Programação

* Programação sujeita a alterações

27/11 - Segunda-feira

Fisiologia Vegetal e Tecnologia de aplicação

8h15 - Recepção
8h30 - Abertura
9h - Importância da água na soja |José Renato Bouças Farias (Embrapa Soja)
10h - Intervalo
10h15 - Fisiologia da produção de soja | Norman Neumaier (Embrapa Soja)
12h20 - Intervalo para o almoço
13h20 - Visita institucional | Fabio Ortiz (Embrapa Soja)
14h30 - Tecnologia de aplicação de agroquímicos | Rone Batista (UENP)
15h15 - Intervalo
15h30 - Tecnologia de aplicação de agroquímicos | Rone Batista (UENP)
17h - Encerramento

28/11 - Terça-feira

Fisiologia Vegetal e Manejo integrado de pragas e de Nematoides

8h - Conceitos sobre fisiologia vegetal | José Salvador Simonetto Foloni (Embrapa Soja)
10h15 - Intervalo
10h30 - Relação ambiente, genótipo e manejo | José Salvador Simonetto Foloni (Embrapa Soja)
12h20 - Intervalo para o almoço
13h20 - Identificação e diagnose de nematoides em soja | Luciany Favoreto (Embrapa Soja) e Andressa Machado (Agronema)
15h - Intervalo
15h15 - Manejo de nematoides | Luciany Favoreto (Embrapa Soja) e Andressa Machado (Agronema)
17h - Encerramento

29/11 - Quarta-feira

Manejo integrado de doenças

8h - Etiologia, sintomatologia e epidemiologia - principais doenças foliares da soja | Claudine D.S. Seixas (Embrapa Soja)
9h45 - Intervalo
10h - Etiologia, sintomatologia e epidemiologia - principais doenças de raiz e caule | Maurício C. Meyer1 (Embrapa Soja)
11h - Controle cultural e genético | Rafael M. Soares
12h20 - Intervalo para o almoço
13h20 - Aula prática: Identificação de doenças (foliares e raízes), nematoides, bactérias e vírus | Equipe de fitopatologia
14h50 - Intervalo
15h - Controle químico parte 1 | Cláudia V. Godoy (Embrapa Soja)
16h - Controle químico parte 2 e controle biológico | Maurício C. Meyer (Embrapa Soja)
17h - Encerramento

30/11 - Quinta-feira

Manejo integrado de pragas

8h - Introdução ao MIP Soja: conceitos básicos e níveis de controle | Adeney de Freitas Bueno (Embrapa Soja)
9h10 - Reconhecimento de pragas da soja e seus inimigos naturais | Adriano Hoshino (UEL)
10h15 - Intervalo
10h30 - Métodos de amostragem de pragas da soja: pano-de-batida e feromônio | Samuel Roggia (Embrapa Soja)
11h - Prática no campo: Amostragem, reconhecimento de pragas e tomada de decisão e instalação de prática sobre predação natural de ovos em campo | Equipe de Entomologia
12h20 - Intervalo para o almoço
13h20 - Aula prática: Reconhecimento de pragas da soja e agentes de controle biológico | Equipe de entomologia
14h40 - Controle microbiano de pragas da soja | Daniel R.S. Gomez (Embrapa Soja)
15h30 - Intervalo
15h45 - Controle biológico aplicado com parasitoides de ovos: eficiência, indicações de uso e seletividades de agrotóxicos | Adeney de Freitas Bueno (Embrapa Soja)
16h20 - Aula prática: Instalação de prática de controle de pragas | Equipe de entomologia
17h - Encerramento

01/12 - Sexta-feira

Manejo integrado de pragas

8h - Resistência de plantas a insetos | Clara Beatriz Hoffmann Campo (Embrapa Soja)
8h50 - Controle químico de pragas da soja e tecnologia de aplicação de inseticidas | Samuel Roggia (Embrapa Soja)
10h - Intervalo
10h15 - Manejo de resistência de pragas a inseticidas e a soja Bt | Daniel R.S. Gomez (Embrapa Soja)
11h - Manejo de pragas na paisagem agrícola | Weidson Plauter Sutil (Embrapa Soja)
11h40 - Apresentação e discussão dos resultados das aulas práticas 1 e 3 e debate final sobre o conteúdo do treinamento, aulas práticas e teóricas | Equipe de Entomologia
12h15 - Encerramento e entrega de certificados

Embrapa Soja

Rodovia Carlos João Strass, s/nº Acesso Orlando Amaral, Distrito de Warta
Londrina - PR

Contato
  • Email: soja.eventos@embrapa.br
  • Fone: (43) 3371 6067 | 3371 6068

Made with ‌

Offline Website Maker